Загадка Марка Шагала, разгаданная Реувеном Ривлином

6

Лошадка, превращающаяся в девушку. Спикер Кнессета периодически демонстрирует эту метаморфозу высоким гостям израильского парламента

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Владимир ПЛЕТИНСКИЙ

Фото автора

По поводу гобеленов Марка Шагала, вывешенных в здании Кнессета, по сей день спорят искусствоведы. Что хотел сказать тем или иным сюжетом знаменитый еврейский художник, вызывает различные толкования.

Во время сегодняшнего пресс-тура русскоязычных журналистов в цитадель израильской демократии, в котором принял участие целый десант сотрудников журнала "Исрагео", мы узнали ответ на одну из шагаловских загадок. Главный координатор Кнессета по связям с русскоязычными СМИ Жанна Корсунская, указывая на фрагмент одного из гобеленов, спросила:

— Что вы здесь видите?

— Лошадку! – дружно ответили акулы пера и микрофона.

Тогда Жанна прикрыла ладонями небольшую часть гобелена и – о чудо! – перед нами появилось девичье лицо.

 losha976a (Medium)

 Как оказалось, это один из "коронных номеров" спикера Кнессета Реувена Ривлина, который поражает им воображение высокопоставленных визитеров. Так что теперь искусствоведам предстоит поломать голову: а что имел в виду Марк Шагал, сочетая, казалось бы, несочетаемое? Ну уж точно, не то, что еврейская девушка коня на скаку остановит… Впрочем, еще не факт, девушка ли это — есть версия, что это автопортрет самого Шагала в юности.

Во время экскурсии по шагаловским местам Кнессета

В целом журналистский визит, конечно же, носил вполне серьезный характер, а экскурсия по культурному достоянию Кнессета стала приятным "десертом". Но то, что мы узнали во время общения с сотрудниками парламентских комиссий, руководителем пресс-службы Кнессета Йотамом Якиром и услышали от Реувена Ривлина, заслуживает отдельного разговора. А пока оцените своеобразие творческих находок Марка Шагала, которые, словно жемчуг, разбросаны в его творениях.

losha976c (Medium)
С Реувеном Ривлином журналисты поговорили о сочетании демократии и еврейского характера государства

Израильский камень для Марка Шагала

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

6 КОММЕНТАРИИ

  1. Этот автопрофиль присутствует на множестве картин Шагала. В прошлом году в Мадриде была огромная его выставка, вернее, две. Так что, очеь было видно.

Добавить комментарий