Таня Премингер спасает Байкал

0

Израильская ваятельница давно хотела побывать на этом легендарном озере, равном по площади целому европейскому государству, такому, к примеру, как Бельгия, где Таня была не один раз 

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Александр БАРШАЙ 

Она вообще объездила больше чем полмира — от Японии до Бразилии и Мексики, от Тайваня и Южной Кореи до Кронштадта и Эстонии, от Китая до Франции и от Индии до Италии, Германии, Голландии, Словении, Латвии, Москвы, Южной Осетии, далее везде. Объездила не как турист, а, что называется, по работе — как участник международных скульптурных конкурсов, фестивалей, симпозиумов. Но вот увидеть своими глазами красавец-Байкал — крупнейшее и древнейшее в мире хранилище пресной воды — Тане Премингер все не удавалось. Вот почему она с удовольствием приняла предложение сибиряков принять участие в международном форуме-фестивале экотворчества «Байкал. Точка возврата». Он проходил нынешним летом на острове Ольхон — самом крупном из 30 островов Байкала.

bayka117preminger (Medium)

Экологический форум на Ольхоне проводился уже в третий раз силами московских, иркутских и местных энтузиастов с целью привлечь внимание общественности к проблемам охраны природы вообще и Байкальской экосистемы в частности. Основной посыл форума: «Мы можем изменить экологическую ситуацию на планете посредством проектирования и экологического сознания». По остроумному признанию Тани Премингер, «в этом году международным фестиваль на Байкале сделала я» — израильтянка стала единственным зарубежным участником экологической акции на Ольхоне. А вообще в работе форума приняли участие многие российские художники, архитекторы, музыканты, предприниматели, социологи, общественные деятели, профессора и студенты, семьи с детьми — все, кому не безразлично состояние родной природы.

В рамках форума проводились практикумы в области экологического проектирования, представлялись конкретные экопроекты, работали мастер-классы экспертов с уникальным опытом в области культуры, науки и экологии.

Отдельное направление творческого фестиваля — создание масштабной арт-инсталяции с учетом экологических принципов, то есть, с использованием исключительно природных материалов, традиционных методов, экотехнологий. В этой части самым, пожалуй, значительным событием, можно сказать, эмблемой фестиваля стала работа Тани Премингер «SOS — спасите Байкал!». Эта шестиметровая экспрессивная композиция из стволов сибирского кедра, навеянная известным плакатом русского художника Дмитрия Моора "Помоги!", вряд ли оставит равнодушным всякого, кто ступит на берег Ольхона. Стилизованная фигура человека, вскинувшего вверх обе руки, как бы взывает к людям: «Остановитесь! Посмотрите на эту красоту вокруг! Сделайте все, чтобы сохранить ее!».

Кроме масштабной деревянной скульптуры, в создании которой Тане помогали иркутские художники и студенты, израильская гостья успела сделать еще один артпроект — в самом Иркутске — композицию из земли и деревьев «Линии боли». Кроме того, она рассказала участникам форума о своей Зеленой галерее — уникальном парке скульптур, инсталяций, перформансов — которую Т.Премингер вместе с друзьями создала более десяти лет назад на зеленом поле между берегом Средиземного моря и шоссе Тель-Авив — Хайфа в районе моста Ришпон. Все работы в этой галерее созданы из природных материалов — деревьев, камней, земли, глины, травы. Рассказ Тани и фотографии экспонатов Зеленой галереи вызвали большой интерес участников Байкальской встречи.

По словам Тани Премингер, на фоне потрясающей красоты озера жизнь людей, живущих на острове Ойхон, производит не очень радужное впечатление: дороги в поселке неблагоустроенные, многие дома обветшали, время здесь как будто бы остановилось лет 30-40 назад. Вокруг озера горели леса, и над водной гладью временами стлалась прогорклая мгла. К тому же этим летом зеленые водоросли заразили большие площади прозрачного Байкала…

Мне уже не раз доводилось писать, что израильский скульптор Таня Премингер, выпускница Московского художественного института имени В.Сурикова, более 40 лет живущая на Земле Обетованной, делает для доброго имиджа Израиля, пожалуй, больше, чем внушительный корпус карьерных израильских дипломатов. И нынешняя поездка Тани на «славное море, священный Байкал», её по существу благотворительное участие в экологическом арт-фестивале — еще одно тому подтверждение.

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий