А бабочка крылышками…

0

На территории Израиля нашли новый вид бабочек

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

Российский энтомолог Владимир Лухтанов обнаружил на территории Израиля новый вид бабочек из рода шашечниц (Melitaea). Бабочка получила название Melitaea acentria. Подробное описание насекомого опубликовано в журнале Comparative Cytogenetics, сообщает 9tv.co.il.

В 2012 году петербургский биолог отправился в Израиль со своими студентами, чтобы изучить местных бабочек при помощи современных методов исследования. Одна из его студенток Ася Новикова (сейчас она учится в магистратуре Еврейского университета в Иерусалиме) взяла несколько образцов этого вида. Ученые обратили внимание на то, что бабочки не похожи на персидскую шашечницу, к которому ранее причисляли этих чешуекрылых. Несколько лет Лухтанов и его студенты изучали обнаруженный вид. В результате выяснилось, что бабочки имеют уникальную молекулярную подпись, отличную от любой другой шашечницы.

Фото: Melitaea acentria в природе. г.Хермон, 22 июня 2013 | Dr. Vladimir Lukhtanov

По словам Лухтанова, открытие стало неожиданностью.

"Тысячи людей наблюдали и даже фотографировали этих бабочек, но никто не отнес их к отдельному виду. Из-за внешнего сходства лепидоптерологи (энтомологи, изучающие чешуекрылых, — прим. ред.) были уверены, что образцы, собранные в районе Хермона, принадлежат к шашечнице персидской (M. persea). Однако морфология и ДНК этих животных не изучались", — рассказал ученый.

Он добавил, что бабочки, вероятно, стали результатом гибридизации — феномена, который, как предполагалось ранее, характерен только для растений.

Исследователи считают, что Melitaea acentria обитают только в северном Израиле, а также в соседних регионах Сирии и Ливана. Как утверждают ученые, это первый вид чешуекрылых, обнаруженный в Израиле за последние 109 лет.

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий