Кому направо, кому налево…

0

Как мы сообщали, министр обороны Нафтали Беннет отдал распоряжение не допускать на территорию Иудеи и Самарии активистов леворадикальных движений, организующих антиизраильские акции, которые сопровождаются нападением на военнослужащих ЦАХАЛа и МАГАВА, — аналогичному запрету на въезд за "зеленую черту" некоторым правым радикалам

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Петр ЛЮКИМСОН

 

В ЦАХАЛе выразили удовлетворением решением министра, добавив, что речь идет о необходимой мере, введения которой ждали с самого 2002 года, а именно с инцидента во время антиизраильской демонстрации в районе Каландии, когда израильских солдат забросали камнями, и в результате прямого попадания один из них остался без глаза. В ходе расследования выяснилось, что основной "ударной силой" демонстрации были отнюдь не палестинцы, а евреи-активисты движения анархистов, борющиеся против "израильской оккупации": брошенный именно ими камень попал в глаз солдату.

Уже тогда в этом явлении не было ничего нового, но с тех пор и вплоть до нынешнего указа Нафтали Беннета ровным счетом ничего не изменилось. По данным организации "Ад кан", в 2017-2019 годы в ходе демонстраций с участием израильских анархистов травмы той или иной степени тяжести получили сотни военнослужащих ЦАХАЛа и МАГАВа, 22 из них стали пожизненными инвалидами. По данным "Википедии", с начала 2008 года по начало 2010-го только в ходе антиизраильских демонстраций вблизи деревни Нилин леворадикальные активисты ранили 110 израильских военнослужащих.

— Демонстрации возле Нилина проводятся каждую субботу на протяжении более чем 15 лет и стали чем-то вроде традиции, — рассказал корреспонденту "НН" резервист ЦАХАЛа Алексей Кантор. — Но обычно несколько подобных демонстраций проводятся одновременно и по одному сценарию: через КПП въезжают несколько автобусов с так называемыми анархистами. Но на деле в каждой машине лишь один-два, максимум три постоянно действующих лица, остальные либо туристы, которые специально приехали в Израиль, чтобы поддержать "справедливую борьбу палестинского народа" и поднять уровень адреналина в крови, либо тель-авивская молодежь. Не знаю, состоят ли они в какой-то организации, но этим ребятам просто хочется немного острых ощущений. Активисты-анархисты заводят толпу, выкрикивая в мегафон антиизраильские лозунги и называя нас "фашистами" и честя на разные лады. Они же побуждают палестинскую молодежь бросать в нас камни и бутылки с зажигательной смесью. А без активистов демонстрация либо не проводится, либо проходит куда менее бурно и быстрее заканчивается.

Не знаю, получают ли туристы и израильтяне деньги за участие в таких демонстрациях, но то, что получают арабы, абсолютно точно. Когда мы возле Нилина задерживали парней, бросавших нас в камни, они нам прямо говорили: "А что вы хотите?! Это просто бизнес: с воскресенья по пятницу евреи Модиин-Илита платят мне за то, что я у них там строю и собираю камни, а в пятницу другие евреи платят мне за то, что я бросаю их в солдат".

Откуда у этих людей деньги? Тоже не знаю. Может, от руководства ПА, с которым они тесно связаны, а может, от европейских фондов. Но одно наверняка: если не дать этой паре-тройке заводил и провокаторов въезжать на контролируемые территории, там станет намного тише.

На данном этапе уже известно, кому въезд будет запрещен. Среди них — один из организаторов и лидеров группы "Анархисты против стены" (АПС) Йонатан Поллак. Согласно "Википедии", в ходе организуемых АПС беспорядков их участники забрасывают сотрудников силовых ведомств камнями и палками, совершают наезды, а сам Поллак не раз не только открыто поддерживал террор против военнослужащих и поселенцев, но и утверждал, что Государство Израиль должно быть стерто с лица земли. В настоящее время Поллак находится под арестом за неуважение к суду, поскольку отказался явиться на заседание, заявив, что не признает полномочий израильских судебных инстанций.

Еще одно имя в "черном списке" — лектор Института им. Вайцмана в Реховоте Коби Сниц, постоянный инструктор палестинских демонстрантов и организатор "антиоккупационных туров" для зарубежных гостей. Среди тех, кто может попасть в список или уже в него внесен, называются активисты организаций "Махсом вотч", "Коль ахат" и "Шалом ахшав", замеченные в осуществлении провокационных действий в еврейском квартале Хеврона, на КПП и в поселениях.

[nn]

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий