О чем "рассказала" миква

0

Уникальная операция в Галилее по спасению 57-тонной миквы периода Второго Храма

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

Фото:Янив Берман, Управление древностей Израиля

Во вторник, 29 сентября, была осуществлена уникальная операция: 57-тонную старинную микву периода Второго Храма, найденную во время спасательных раскопок на месте строящейся транспортной развязки к северу от перекрестка а-Мовиль (перекресток шоссе 77 и 79), подняли и переместили на территорию ближайшего кибуца Ханатон (к северу от Нацерета).

Как отмечает Управление древностей Израиля, эта операция была осуществлена по инициативе компании "Нетивей Исраэль". Груз сопровождали представители Управления древностей и полиции Израиля, сообщает NEWSru.co.il.

Археологи подчеркивают, что обнаружение этой миквы, возраст которой составляет более 2000 лет, является важным свидетельством деятельности еврейских сельскохозяйственных поселений в Галилее в период Второго Храма. Подобные миквы, с узким входом и широкой лестницей, с оштукатуренными стенами, археологи именуют "иерусалимскими". В Галилее такие миквы до недавнего времени не находили.

По оценке ученых, поселение, на территории которого находилась эта миква, было разрушено землетрясением в 363 году н.э. Наличие миквы указывает на то, что поселение было еврейским.

Идея перемещения уникальной для этих мест древней миквы возникла после того, как стало ясно, что ее невозможно сохранить и огородить при проведении намеченных строительных работ.

Шимшон — герой Израиля

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий