Магочке милее Насралла

1

"Лицо" российского МИДа сочло израильтян слишком нервными и подтвердило, кто милее Москве в противостоянии еврейского государства с террористами и Ираном

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

Как заявила пресс-секретарь МИД России Мария Захарова, Израиль «обостренно» воспринял комментарии посла России в Израиле Анатолия Викторова о том, что Израиль является дестабилизирующим фактором на Ближнем Востоке. Об этом пишет "Лехаим" со ссылкой на "The Jerusalem Post".

Спустя более двух недель после того, как МИД Израиля сделал Викторову выговор за его высказывания в интервью «The Jerusalem Post», Захарова отметила:

«Мы удивлены обостренной реакцией на вопросы, затронутые в интервью нашего посла в Израиле. Изложенная в нем позиция неоднократно доводилась нами до израильских коллег на различных уровнях. Все воспроизведенные в публикации высказывания российского посла соответствуют общеизвестной позиции России по ближневосточной проблематике».

По словам Захаровой, Россия всегда считала решение палестинской проблемы необходимым условием для стабилизации региона. Кроме того, она заявила, что израильские удары в Сирии, призванные заблокировать попытки Ирана закрепиться у границ Израиля, «еще больше дестабилизируют сложную региональную ситуацию».

Пресс-секретарь МИД также подтвердила заинтересованность Москвы в продолжении диалога с Израилем по вопросам региональной безопасности.

«Высоко ценим сложившийся между нами доверительный и конструктивный диалог. Настроены и впредь, как отметил в упомянутом интервью наш посол в Израиле, в процессе принятия решений учитывать озабоченности Израиля в сфере безопасности», – подчеркнула она.

В начале декабря Викторов заявил «The Post», что «проблема в регионе не в деятельности Ирана: это отсутствие взаимопонимания между странами и несоблюдение резолюций ООН в израильско-арабском и израильско-палестинском конфликтах».

Посол также заявил, что «нет доказательств того, что «Хизбалла» создала туннели», ведущие из Ливана в Израиль, которые использовались для попытки террористических атак на израильское гражданское население. Викторов подчеркнул:

«Израиль атакует «Хизбаллу»; «Хизбалла» не атакует Израиль».

Двумя днями позже МИД Израиля вызвал Викторова и выразил ему протест за высказывания, которые «не соответствовали действительности».

Министр иностранных дел Габи Ашкенази заявил по этому поводу:

«Я думаю, что стало ясно, вне всяких сомнений, что Израиль не принимает эти заявления. Я надеюсь, что мы положим конец таким неловким и неприемлемым заявлениям между нами и Россией». Посольство России в Израиле заявляло, что его слова были вырваны из контекста, однако заявления Захаровой говорят об обратном. По сути, Магочка дезавуировала обвинения Викторова в адрес наших англоязычных коллег и объявила его лжецом. Извинится ли он после этого за наезд на "The Jerusalem Post" либо опровергнет слова Захаровой? Сомневаемся. Первому помешает великодержавное высокомерие российских чиновников, другому — страх перед начальством.

Читайте в тему:

Елена СУЛТАНОВА | Языком молоть — не ногами трясти!

Обычно в цивилизованном мире после подобных недипломатичных выпадов послов вежливо просят покинуть оскорбленную страну, а то и объявляют персонами нон грата. Но едва ли израильское руководство решит идти на обострение с Кремлем.

Россия постоянно выступает как один из самых рьяных защитников режима аятолл и террористических организаций, атакующих Израиль. Ее представители поддерживают, а нередко так или иначе инициируют антиизраильские резолюции в ООН.

Власти России не признают ни ХАМАС, ни "Исламский джихад" террористическими организациями, несмотря на то, что среди жертв терактов, совершенных боевиками этих группировок, были и российские граждане. В частности, "Исламский джихад" стоял за терактом-самоубийством на дискотеке "Дольфи" в Тель-Авиве 1 июня 2001 года, жертвами которого стали более 20 человек, в том числе подростки, репатриировавшиеся из России. Представители руководства палестинских террористических организаций никогда публично не приносили извинений за то, что в результате действий боевиков гибли и получали ранения граждане РФ. Руководство России летом 2012 года проигнорировало "Запрос о задержании лидеров ХАМАСа и расследовании их преступлений против граждан России в Израиле".

В феврале 2017 года посол России в Израиле Александр Шеин говорил:

"Понимаете, эти террористические акты не были направлены против российских граждан. Конечно, случайные жертвы могли быть. Среди них могли быть и российские туристы. Но у нас юридическая система признания организации террористической. Если будет доказано, что целью теракта были именно российские граждане, то Верховный суд может принять решение о признании такой организации террористической".

Читайте в тему:

На защите аятолл и "Хизбаллы"

Москва продолжает поддерживать регулярные контакты с руководством ХАМАСа и "Исламского джихада" на уровне российского МИДа. Бывший президент РФ Дмитрий Медведев встречался с лидерами ХАМАСа. Нынешний президент РФ Владимир Путин воздерживается от публичных личных контактов с представителями ХАМАСа. Халид Машаль, в течение многих лет возглавлявший политбюро ХАМАСа, посещал Москву в марте 2006, в феврале 2007 и в феврале 2010 года. Глава МИД РФ Сергей Лавров дважды встречался с Машалем в Дамаске – в марте 2008 года и в мае 2009 года, когда он заявил, что выступает "за непрерывность отношений" России с ХАМАСом.

В 2007-2011 годах в Москву неоднократно приезжал представитель руководства ХАМАС Усама Хамдан, который принимал участие в ряде мероприятий в российской столице (в частности, в презентации книги Александра Проханова "ХАМАС – хвала героям", которая проходила в Центральном доме литераторов в ноябре 2008 года).

Исмаил Ханийя и Зияд ан-Нахала в марте 2020 года впервые были приняты главой российского МИДа. С заместителем Ханийи, Мусой Абу Марзуком, Лавров неоднократно ранее встречался в Москве. В январе 2017 года Лавров обратился к представителям руководства ФАТХа, ХАМАСа и "Исламского джихада" так: "Уважаемые гости, дорогие друзья…" Кроме того, во время одной из встреч с лидерами палестинского террора, главный российский дипломат назвал их "коллегами" и вел себя не то как куратор, не то как пахан на сходняке.

Читайте в тему:

Скажи нам, кто твой друг…

Так что ничего нового мы от Магочки не услышали. Просто лишний раз убедились в том, что несмотря на показную дружбу между израильским премьер-министром Биньямином Нетаниягу и российским президентом Владимиром Путиным, РФ остается крайне недружественным Израилю государством.

Здесь вы можете узнать, почему Захарова стала Магочкой:

На Бгайтоне опять идут вожди…

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Господи, да посмотрите только на физиономию этой пробляди и других русских дегенератов. Вы хотите чего-то путного от этой банды кретинов?

Добавить комментарий