Черная-черная ложь

0

Скандал вокруг афроизраильтян затеяли ради очернения идеи еврейского характера еврейского государства?

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Петр ЛЮКИМСОН

 

Около двух месяцев назад израильские правозащитники развернули в СМИ массированную кампанию против планов Управления по народонаселению депортировать из страны сотни "иврим из Димоны", которые называют себя также "нацией африканских евреев из Иерусалима", или просто "черными евреями".

С той же страстью, с какой они выступали против депортации нелегальных мигрантов из Судана и Эритреи, правозащитники утверждают, что депортация "черных евреев" намечена властями Израиля исключительно по расистским мотивами — из-за их цвета кожи. Журналисты ведущих телеканалов страны интервьюировали чернокожих солдат ЦАХАЛа и молодых женщин, обвинявших Израиль в том, что он намерен депортировать их несмотря на то, что они являются законопослушными гражданами. В ивритоязычнях СМИ нашелся только один журналист — Кальман Либскинд, который заявил, что речь идет о целенаправленной лжи и дезинформации, ведущейся с целью ввести общественность в заблуждение и наряду с другими аналогичными кампаниями ставящей под угрозу еврейский характер государства.

Либскинд начал свои разоблачения с того, что доказал: во-первых, никто на данном этапе не ведет речь о депортации сотен "иврим из Димоны" — пока говорят только о 51 кандидате на выдворение из Израиля. В то же время журналист не исключает, что впоследствии счет депортированных пойдет на сотни, и с его точки зрения это будет только справедливо.

Во-вторых, Либскинд не поленился проверить личности всех, кто утверждал в интервью израильским СМИ, что его хотят депортировать, и выяснил, что никто из них не значится среди кандидатов на изгнание из Израиля. Более того, он вынудил их признаться, что они сознательно лгали в прямом эфире и распространенных ими в интернете видеороликах.

В-третьих, написал Либскинд, ложью является то, что их депортируют из расистских соображений. Как он выяснил в Управлении по народонаселению, каждый 51 человек должен покинуть страну по той же причине, по которой сейчас депортируются несколько тысяч задержавшихся в ней граждан России, Украины, Грузии и Молдовы, то есть — вследствие незаконного пребывания на территории Израиля. При этом никто не утверждает, что причиной депортации граждан, прибывших из постсоветского пространства, является цвет их кожи. И депортировать "черных евреев", кстати, собираются в США, так что довод о том, что в стране исхода их жизням угрожает опасность, на этот раз не прокатит.

Наконец, констатировал Кальман Либскинд, назвать "черных евреев" законопослушными гражданами можно лишь с большущей натяжкой. Скорее, наоборот: у многих членов этой общины, включая обладателей гражданства, есть проблемы с израильским законодательством. Свои выводы Либскинд основывает на недавно опубликованном отчете, подготовленном исследовательским отделом Управления по народонаселению. Автор этих строк внимательно ознакомился с этим документом, а заодно еще с целым рядом материалов, посвященных истории "черных евреев" и их появления в Израиле, и убедился в справедливости позиции ивритоязычного коллеги.

Читайте в тему:

Африка — не для африканцев?

История "иврим из Димоны" необычайно занимательна, не зная ее, не понять всей остроты связанной с ними проблемы.

Первые "черные евреи" появляются в Филадельфии в 1900 году в недрах баптистской церкви, отражая желание американских негров самоутвердиться путем создания собственной национальной истории. Слово "негр", по новой мифологии, придумали рабовладельцы, на самом же деле чернокожие — никто иные, как истинные потомки евреев. Это они создали в древности великую цивилизацию, попали в египетское рабство, вышли из него, дали миру Библию и заново основали великое еврейское государство со столицей в Иерусалиме. Понятно, что с этой точки зрения еврейские праотцы, пророки, цари Давид, Соломон и все остальные были чернокожими. Чернокожим, разумеется, был и Иисус Христос. После разгрома еврейского царства десять его колен оказались в Африке и на определенном этапе попали в рабство американцев.

Сторонники этой идеи стали праздновать Песах, переименовали свою церковь в синагогу, священнослужителей — в раввинов, но продолжали почитать Иисуса как великого чернокожего пророка. Постепенно идея распространилась среди чернокожего населения Чикаго, Вашингтона, Нью-Йорка и других городов, но массовым не стала: даже сегодня, по оценкам американских демографов, число последователей секты не превышает 50 тысяч человек.

Израильский этап истории "черных евреев" берет свой отсчет в 1965 году, когда водитель грузовика Бен Картер переименовал себя в Бен-Ами Исраэля и провозгласил, что ему, как в свое время деве Марии, явился ангел Габриэль и сообщил: мол, пришло время истинным, то есть "черным" евреям возвратиться на историческую родину и восстановить власть над ней. Под "исторической родиной" подразумевался, разумеется, Израиль. При этом Картер настаивал, что "настоящие" евреи питались так, как все человечество до потопа, то есть исключительно растительной пищей, а мужчинам разрешалось многоженство. У самого Картера, к примеру, было четыре жены. Из христианства "черные евреи" позаимствовали абсолютный пацифизм, то есть неприятие войн и любого насилия — в том смысле, как они это понимали.

В 1967 году Бен-Ами Картер со своими сторонниками пытался создать поселение в Либерии, но местным властям обычаи секты не приглянулись, и "черных евреев" быстро выдворили из страны. В 1969-м первая группа "черных евреев" из 36 человек прибыла в Израиль из США и осталась в стране по истечении трех месяцев действия визы. Как ни странно, тогда на нарушение группой туристов из США закона почти никто не обратил внимание. В поле общественного зрения "черные евреи" попали только в 1971 году: к этому времени в Израиль прибыли еще несколько таких групп, и более сотни "черных евреев" не только отказались возвращаться в США, но и потребовали предоставить им гражданство в рамках Закона о возвращении — на том основании, что они и есть "настоящие евреи", потомки потерянных колен.

Тогда израильтяне все еще не понимали, с кем имеют дело. Они считали, что "черные евреи" хотят стать частью еврейского народа, то есть пройти гиюр и соблюдать традиции. Понадобилось время, чтобы понять: они отвергают все традиционные течения иудаизма, по сути, отрицают принятую версию еврейской истории и свято верят в правдивость проповедуемого их лидером мифа. Но к 1974 году, когда это прояснилось, в Израиле уже находились сто семей "черных евреев" общей численностью свыше 500 человек. 50 семей обретались в Димоне, по 20 — в Мицпе-Рамоне и Араде, 10 — в пустыне Арава. А в Израиль продолжали прибывать все новые и новые члены этой общины, которые требовали предоставить им гражданство, в крайнем случае — вид на жительство.

МВД попыталось добиться их выдворения из страны, но в США зазвучали обвинения еврейского государства и евреев в целом в расизме, против депортации "черных евреев" выступили несколько видных лидеров еврейской общины Америки того времени. В 1979 году для решения проблемы была создана специальная комиссия, которая в 1980-м рекомендовала создать для "черных евреев" отдельное общинное поселение. В том же году в распоряжение "черных евреев" было предоставлено заброшенное здание Центра абсорбции в Димоне, которое объявили "городским кибуцем".

В 1985 году в США грянул громкий скандал вокруг "черных евреев", связанный с процветающей в их среде полигамией, сексуальным насилием, издевательствами над детьми и т.п. В Израиле снова заговорили о необходимости их изгнания из страны, но американские евреи в очередной раз упросили руководство страны воздержаться от этого. Более того — "алия черных евреев" в Израиль продолжилась.

Когда Бен-Ами Картера спросили, почему он и его последователи пошли на сознательное нарушение закона, он заявил, что позаимствовал опыт нелегальной эмиграции у первых сионистов. "Они были уверены, что, проникая в страну нелегально, восстанавливают историческую справедливость. Тем более это справедливо отношению к нам — подлинным потомкам хозяев этой земли", — пояснил Картер.

Читайте в тему:

Гордый русский афроизраильтянин

В 1990 году государство пришло с общиной "черных евреев" к соглашению: все находившиеся на тот момент в Израиле члены общины получат вид на жительство и право на работу сроком на пять лет и опцией продления. Кроме того, им был выделен в Димоне большой участок земли под строительство общинного квартала. Взамен "черные евреи" обязались прекратить нелегальную эмиграцию в Израиль, то есть отныне их община должна была расти только естественным путем.

В 2003 году тогдашний глава МВД Авраам Пораз объявил, что все члены общины "черных евреев" получают статус постоянного жителя. Годом позже молодежь общины заявила о готовности служить в рядах ЦАХАЛа, а в 2012 году министр внутренних дел Гидеон Саар объявил, что все "черные евреи", отслужившие в армии, а также их ближайшие родственники получают израильское гражданство. При этом они продолжали жить на особицу, следовать своим традициям, создали собственную систему образования и другие институты, несколько популярных ансамблей этнической музыки и сеть вегетарианских ресторанов и магазинов в крупных городах страны. Израильские СМИ к тому времени создали весьма позитивный образ общины. Ну как же — пацифисты, служащие в армии, веганы с такой колоритной музыкой и вообще очень простые и милые люди!..

Однако в МВД и в полиции знали, насколько далека эта картина от реальности. Стало известно, что значительная часть общины живет за счет контрабанды и торговли наркотиками; что помимо полигамии, в их семьях процветает сексуальное насилие и жестокое издевательство над детьми, начиная с младенческого возраста. Многие дети были заброшены до такой степени, что умирали от голода или побоев, и их тайно хоронили возле городской мусорной свалки.

Содержание учебников истории, по которым учатся дети "черных евреев", по мнению ряда экспертов, носит откровенный антисионистский, если не сказать — антисемитский характер: "белые евреи" изображаются в них как часть "белого расистского мира", колонизировавшие исконные земли чернокожего населения Африки.

Но самое главное: все эти годы продолжалась нелегальная эмиграция "черных евреев" в Израиль. Новоприбывшие нигде не фиксировались и получали укрытие внутри общины, не попадая в поле зрения инспекторов иммиграционной службы. Поскольку смерти членов общины также нигде не фиксировались, то части новоприбывшим передавали документы покойников, другие пользовались одним теудат-зеутом на двух-трех человек, остальные просто живут на нелегальном положении. Сегодня по официальным в Израиле насчитывается 5000 "черных евреев", но сколько их на самом деле, не знает никто. Пока выявлен 51 человек, приехавший в страну относительно недавно в нарушение договора с государством, подписанного в свое время лидерами общины. И Кальман Либскинд, безусловно, прав, когда говорит о том, что нет никакой разницы между этими нелегалами и их "коллегами" из Украины или Молдовы — закон един для всех. В противном случае нелегальная иммиграция "черных евреев" будет продолжаться, а узаконивание их статуса в итоге приведет и к признанию законности пребывания в стране мигрантов из стран Африки. Негативные последствия такой иммиграционной политики уже дают о себе знать, и в будущем проблема может только усугубиться.

[nn]

Нерусские истоки ненависти

Майя ГЕЛЬФАНД | Про отбеливание и очернение

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий