Треплют нервы за израильское гражданство

0

В Москве допросили лидера "Союза правых сил" Леонида Гозмана. По сути это "черная метка" оппозиционеру

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

В Москве задержали политика, лидера "Союза правых сил" Леонида Гозмана. Он сообщил в Фейсбуке, что полицейские везут его в Следственный комитет "по совершенно бредовому делу".

В итоге Гозман был допрошен качестве подозреваемого по уголовному делу за неуведомление о получении второго гражданства. После допроса его отпустили.

"Оказывается, Леонид Яковлевич, приняв в 2018 году израильское гражданство, уведомил миграционную службу об этом год спустя: в 2019 году", – рассказал "Интерфаксу" адвокат Гозмана Михаил Бирюков. Он отметил, что его подзащитный предоставил следователям документы, подтверждающие, что уведомление было подано, поэтому дело будет прекращено или ограничится штрафом.

Дело в отношении Гозмана было заведено в апреле 2022 года. Телеграм-канал SOTA сообщает, что сам оппозиционер расценивает допрос как "черную метку" и намёк на необходимость покинуть страну.

Леонид Гозман — общественный и политический деятель, напоминает Радио Свобода. В 1990-е годы он был советником Егора Гайдара, участвовал в движении "Демократический выбор России". С 1999 года состоит в "Союзе правых сил". Высказывался против аннексии Россией Крыма в 2014 году и против войны России с Украиной. После начала военного вторжения России в Украину Гозман уехал из России. В мае он вернулся. 6 мая 2022 года внесен Минюстом в список "иностранных агентов".

После допроса Леонид Гозман обратился к своим подписчикам:

"Дорогие друзья! Спасибо всем за поддержку и солидарность – это очень важно, поверьте. Из СК меня отпустили, назначив следующий визит на 25 июля. Открыто уголовное дело за правонарушение, по которому уголовки не бывает, практически, никогда – только административка. Статья неарестная. Конечно, никто не мешает им в следующий раз «вспомнить» что я еще и на Вооруженные Силы клеветал… Это будет уже всерьез.

Понятно, что факт открытия уголовного дела – сигнал. Уезжай, мол! В общем, в следующий понедельник встречаюсь с теми же милыми людьми.

Еще раз огромное спасибо всем вам. ОНИ хотят, чтобы от таких, как я, шарахались, как от прокаженных. А получается наоборот! И в этом – наша победа и их обреченность".

Леонид ГОЗМАН | Лживая и унизительная идея

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий