«Пугало». По ту сторону реальности

0

АНУ – музей еврейского народа в партнерстве с книжным магазином «Бабель» и фондом НАДАВ представляет девятый вечер киноклуба «Своими глазами»

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Фотографии предоставлены организаторами

29 декабря своими глазами на большом экране можно будет увидеть фильм Дениса Давыдова «Пугало».

«Пугало» – очень необычная картина, снятая в Якутии на якутском языке. Фильм, признанный на многих международных фестивалях лучшим фильмом 2020 года.

Также призы за лучшую женскую роль получила актриса, сыгравшая главную героиню.

Сюжет «Пугала» прост. Классический юродивый, которого, а точнее, которую, все обходят стороной – знахарка и отшельница. Ее ненавидят взрослые и боятся дети, но
если случилась беда, она — единственный шанс на спасение. В ее силах излечить от бесплодия или помочь смертельно раненному. Для героини ее дар — проклятие, за которым скрыта личная страшная тайна, но именно она и заставляет Пугало помогать людям снова и снова.

Зритель, впервые попавший на якутское кино, стоящее особняком в российском кинематографе, до самого конца фильма часто не может поверить в то, что происходящее на экране – постановка, вымысел, придуманный и созданный не авторами-документалистами.

Режиссер «Пугала» Дмитрий Давыдов — один из лидеров арт-кино в Якутии. В прошлом школьный учитель, ныне – директор сельской школы, Дмитрий снимает фильмы по собственным сценариям в свободное от работы время, укладываясь в самые короткие сроки от 10 до 15 дней и в самые минимальные бюджеты. Заглавную роль исполнила Валентина Романова-Чыскыырай — этнопевица Театра эстрады Якутска и заслуженная артистка республики Саха.

Кинообозреватель Андрей Карташов написал о фильме: «Действительность «Пугала» — серо-белесая, выцветшая, что соответствует положению его героини. Она живет на границе миров, и нижний мир духов как будто просачивается в срединный мир людей, лишая его красок, тепла и человечности. В особенности это касается собственного жилища Пугала — полутемного, полуобжитого, во всем неопределенного. Так, кажется, и должно выглядеть «тонкое место», где соприкасаются разные уровни реальности».

Показ «Пугала» в киноклубе «Своими глазами» – возможность увидеть и почувствовать то самое «тонкое место», почувствовать стык разных миров и реальностей.

19.00 – бокал вина
19.30 – начало показа
20.45 – открытое обсуждение, которое проведет Рома Либеров.

АНУ – Музей еврейского народа, ул. Клаузнер, 15, Тель-Авив.

Билеты: cutt.ly/C-Club

Заказ билетов и дополнительная информация: 03-5008080.

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Публикуется на правах рекламы

Добавить комментарий