Электрический кошмар

0

В последнее время все больше пенсионеров жалуются на возникающие у них проблемы с оплатой счетов за электричество

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Петр ЛЮКИМСОН

Точнее, проблемы не у них, а у "Хеврат-хашмаль", но страдают результате рядовые пользователи. Причем в основном люди преклонного возраста, решившие переехать с одной съемной квартиры на другую. Или – такое тоже бывает – продать старую и приобрести новую квартиру, пусть и поменьше, но этажом пониже и комфортнее. Именно такая история приключилась с жительницей севера страны Ириной Н.

В апреле прошлого года, покидая съемную квартиру, Ирина специально сходила в офис "Хеврат-хашмаль" в ее городе и оплатила счет по последним показаниям счетчика. Однако через два месяца ей прислали счет за электричество как на новую, так и на прежнюю квартиру. С требованием немедленно погасить долг. Наша читательница позвонила в "Хеврат-хашмаль", сотрудница, с которой она говорила, вроде бы все проверила и сказала, что произошла ошибка: никакого долга за Ириной нет, видимо, всему виной сбой в компьютере. Однако через два месяца история повторилась: на имя Ирины снова пришли счета на обе квартиры, к тому же в счете за бывшую квартиру стояла та самая сумма, которую она оплатила прежде, чем ее покинуть.

Ирина снова отправилась в офис "Хеврат-хашмаль", и там ее снова заверили, что никакого долга нет, произошел компьютерный сбой, и принесли глубокие извинения. Казалось, все уладилось, но совсем недавно, спустя почти год, на ее новый адрес пришел очередной счет за электричество на старую квартиру – на ту же давно уплаченную сумму, но уже с немалыми процентами. На сей раз в "Хеврат-хашмаль" заявили, что все правильно: долг есть долг, и его надо гасить. Куда теперь обращаться, Ирина не знает. Неужели остается только в суд?!

Судя по всему, оплачивая последнюю сумму, Ирина не взяла так называемый окончательный расчет ("хешбон софи") и не попросила отключить в квартире электричество и опечатать счетчик. Таким образом, он продолжает фигурировать в бухгалтерии компании под ее именем, с него продолжают автоматически сниматься показания и начисляться постоянный сбор за предоставленные услуги. Потому что "Хеврат-хашмаль" не волнует, кому принадлежит квартира, равно как и вопрос, живет ли в ней кто-нибудь. Если счетчик не опечатан, тот, на чье имя он записан, должен платить! Но даже если и так, почему Ирине говорили, что никакого долга за нейнее нет?

Стоит заметить, что ошибки в "Хеврат-хашмаль" происходят довольно часто. Так, недавно пара пенсионеров переехала с одной съемной квартиры на другую и при этом все сделала правильно: сняла последние показания счетчика, оплатила и позаботилась, чтобы счет был переведен на имя новых жильцов. Вот только сотрудница, оформлявшая перевод, "немного ошиблась": записала на новых жильцов счетчик домового комитета, а старый… так и остался на имя этой пары. И, соответственно, вскоре они стали получать счета за электричество сразу на две квартиры. И полагающаяся пенсионерам скидка на электроэнергию, разумеется, осталась за старой. Пожилые люди стали разбираться, наконец, все, казалось, упорядочили, но вернуть уже уплаченные за электричество деньги и пересчитать скидку в "Хеврат-хашмаль" наотрез отказались: дескать, решите этот вопрос с новыми жильцами квартиры. И возникает резонный вопрос: а почему, собственно говоря, компания не желает брать на себя ответственность за свои ошибки и ликвидировать их последствия?

В заключение отметим, что подобные ошибки часто случаются и при оплате счетов по муниципальному налогу (арноне): кажется, вы все оплатили и перевели данные на имя нового хозяина квартиры, но через полгода-год вам может прийти требование заплатить арнону. Поэтому все документы о переводе должны быть под рукой, а если вы их потеряли, то дешевле будет заплатить, снова получить эти документы и на этот раз уж не терять их.

[nn]

Граждане, послушайте меня!

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий