Как нагарийский таксист спас русскоязычную старушку от наглых мошенников
Юрий МООР
Поучительную и в то же время тревожную вполне детективную историю рассказали по израильскому 13-му телеканалу.
Произошла она в Нагарии (которая, как мы знаем, все еще страдает от ракетных и дроновых ударов из Ливана).
Таксист по имени Ролан Эслер получает телефонный звонок с заказом: прибыть к дому такому-то на такой-то улице, получить пакет и доставить по другому адресу.
Ролан приехал к многоэтажному дому, ждет. Заказчица – женщина с русским акцентом – говорит ему:
“Ждите, сейчас вам спустят пакет”.
Из подъезда многоэтажного дома выходит очень пожилая женщина, подходит к такси и протягивает старческими дрожащими руками пакет.
Заказчица по телефону спрашивает:
“Получил пакет? Вези по такому-то адресу”.
Ролан, по его словам, почуял неладное. Спрашивает у пожилой женщины, что в пакете. Та отвечает:
“Деньги”.
“Для кого?”
“Для Битуах леуми”.
Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!
Ролан открыл пакет – там пачки евро (как выяснилось позже – 13 тысяч).
Заказчица опять звонит:
“Когда вы будете у нас?”
Ролан ответил, что уже едет, а сам позвонил в диспетчерскую полиции, объяснил ситуацию, говорит: тут какое-то мошенничество, нужно, чтобы со мной поехал к заказчице человек с полномочиями, чтобы проверили, что и как.
Диспетчерша говорит:
“Вам нужно приехать в полицию и написать заявление”.
Ролан возмущается:
“Но заказчица ждет меня с пакетом! Она заподозрит и сбежит!”
Диспетчерша:
“Таков порядок”.
Ролан рассказывает сейчас телеведущим:
“Конечно, проще всего было бы отвезти пакет, получить плату за услугу, но тогда получается, что я – соучастник мошенничества. Да и старушку жалко”.
Ролан решил поехать в полицию. Заказчица постоянно названивает:
“Ну, где ты? ”
Дело было вечером, накануне Дня независимости, и Ролан соврал, что всюду все перекрыто, ему приходится ехать в объезд.
Приехал к полицейскому участку, хочет заехать во двор — ему не разрешают. Нашел стоянку, зашел в участок – и тут уже к его словам отнеслись серьезно. Один полицейский в штатском сел к нему в такси, патрульная машина с детективами поехала за ним.
Прибыли к указанному заказчиком адресу – еще один многоквартирный дом. К ним выходит старик лет за 80, протягивает деньги за доставку и просит отдать пакет.
Полиция его задерживает, далее пока неизвестно.
А таксист Ролан с полицейским возвращаются к дому, где ему дали пакет. Звонят в каждую квартиру – наконец им отрывает та самая пожилая женщина. Зовут ее Элла, она уже поняла, что ее обманули – позвонила детям, и ей это объяснили.
Деньги ей вернули.
Оказывается, ранее Элле позвонила молодая женщина, сказала, что она из Битуах леуми, что ей нужно срочно застраховать имеющиеся в квартире ценности, и когда в дом попадет ракета, то ей возместят ущерб. Элла сказала, что из ценностей у нее только наличные деньги.
— Вы должны передать их нам, чтобы мы убедились, что они действительно у вас есть. Мы перепишем номера банкнот и вернем.
При этом женщина торопила и требовала все время быть на линии – и Элла даже не могла позвонить детям, чтобы посоветоваться.
У этой истории хэппи энд, но сколько стариков уже успели обмануть и ограбить!





































