Спасите наши суши!

0

Раз пошли на дело я и Рабинович… Помните, как там дальше в "Еврейской Мурке"? "И зашли в кошерный ресторан…" 

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Александр РЫБАЛКА 

Фото: Wikipedia, Nesnad

С израильскими ресторанами надо быть предельно осторожными. Хотя бы потому, что примерно полгода они практически пустуют — туристов нет, а израильтяне предпочитают обедать и ужинать по возможности дома. Поэтому во многих (не во всех) предприятиях хоть и общественного, но роскошного питания царит правило: клиента нужно ободрать, как липку.

Логично! Роскошный ресторан — это не то место, куда приходят перекусить постоянные клиенты. Такой ресторан посещают в лучшем случае раз в год, на день рождения или годовщину свадьбы. Ну или забредет случайный турист из зажиточных — с тем чтобы потом долго хранить у себя чек, показывая его изумленным приятелям…

Однако перейдем к нашей истории. Ее героиня Карина И. вместе с женихом отправилась в тель-авивскую "Синематеку" на фестиваль джаза. Точнее, джазовые ансамбли играли возле "Синематеки", поэтому можно было сидеть на лавочке и слушать их абсолютно бесплатно. Наша парочка посидела часок, насладилась халявным джазом и изрядно проголодалась. Посовещавшись, решили далеко не ходить, а перекусить тут же, по соседству, на улице Арба, где располагаются рестораны средней руки.

Именно на этом факте я хочу заострить ваше внимание. Речь идет не о тех заведениях, которые посещают прибывшие из России олигархи, но это и не обжорки, каких много на новой автостанции. Просто небольшие ресторанчики.

Наша пара принадлежит к реальному, не выдуманному Лапидом среднему классу — не слишком бедные, не слишком богатые. И поэтому они решили, что вполне могут позволить себе покушать в ресторане. Конечно, не слишком шиковать.

— Возьмем бутылочку вина, суп на двоих (в восточных ресторанах порции супа обычно огромные) и суши, — мечтательно сказала Карина.

Так и сделали. Зашли в один из многочисленных ресторанов на улице Арба с восточной кухней, и стали делать заказ.

— Супа большая порция? — волновалась Карина.

— Ну, не знаю… — замялась официантка.

— Вот что, принесите нам одну, а там посмотрим, — решил жених. — И вина бутылочку. А также плату суши. Одну, но большую.

— Плат у нас нет, — ответила официантка, — но если хотите, можем положить разные виды суши на деревянную подставку, как раз получится плата.

— Несите! — согласилась проголодавшаяся парочка.

Вскоре принесли суп. Зря официантка мялась: его подали в огромной бадье, которой вполне можно было накормить двух человек. Кстати, пока Карина и ее парень ели, они наблюдали за соседним столиком. Там такая же пара заказала две порции супа и теперь ошеломленно глядела на гигантские тарелки, чуть ли не до краев наполненные наваристой суповой массой… Наша парочка радостно переглянулась: ура, мол, не прогадали мы.

Когда с супом было покончено, официантка притащила плату с суши. Самыми обыкновенными. Даже, по словам Карины, не слишком вкусными. Впрочем, на вкус и на цвет товарищей нет. В общем, поели, выпили, пообщались и, естественно, попросили принести счет.

Вот тут и началось самое интересное. Как оказалось, плата суши в этом ресторане стоит… 311 шекелей. Причем суши вовсе не из редкой рыбы фугу и без черной икры.

Откровенно говоря, я, услыхав, какова стоимость этих суши, не поверил, потому что люблю суши и довольно часто лакомлюсь ими в разных недорогих ресторанчиках. Для сравнения: неподалеку, на бульваре Ротшильда, набор суши стоит 36 шекелей. Самая дорогая плата, которую мне приходилось заказывать в шикарном ресторане, стоила 170 шекелей. Она представляла собой роскошную лаковую ладью, всю уставленную столь любимыми мной роллами. Но чтобы плата суши стоила более 300 шекелей!..

Вдоволь поругавшись, парочка заплатила по кредитке (правильно сделали), после чего пожаловалась мне. Я с удивлением просмотрел копию счета, которую они предусмотрительно унесли с собой, и отправился в этот ресторан. Разумеется, не покушать, а проверить изложенные в письме факты.

Захожу в ресторан, беру меню. Гм… Нет, все честно, цены указаны. Один ролл стоит от 30 до 49 (!) шекелей. Причем роллы-то самые обычные — с тунцом и лососем, никаких изысков и деликатесов не наблюдается. Однако легкий перекус на двоих вам влетит шекелей в 300.

Осмотрев меню и выставленные в качестве образца в витрине бара роллы, я вернулся домой и сел писать эти свои заметки.

Имеем ли мы дело с мошенничеством? Это как посмотреть. Конечно, ресторан имеет право назначать любые цены за свою продукцию. Не хотите — не берите. С другой стороны, существуют определенные стандарты. Скажем, если с вас в уличном кафе попросили 20 шекелей за чашечку "эспрессо", это дорого. В ресторане такая цена будет нормальной, ну максимум доберется до 50 шекелей.

Плата обычных суши в ресторане средней руки по определению не может стоить 300 шекелей. Судя по всему, хозяева того ресторанчика, где Кристину и ее друга ободрали как липку, ожидают, что к ним забредет лох-турист.

Эта история напомнила мне практически аналогичный случай, произошедший в Израиле несколько лет назад… Один местный миллионер с тремя друзьями пришел перекусить в ресторан гостиницы "Дан-Панорама". Среди друзей были Дуду Топаз, ныне, увы, покойный, и еще двое телеведущих. Компания из четырех человек посидела, выпила, закусила. Сами знаете, евреи много не пьют… В конце обеда миллионер попросил счет. Ему подали желаемое.

— Две тысячи шекелей? — изумился он. — Не много ли за обед на четырех человек? Принести, пожалуйста, подробную расшифровку.

Принесли.

— Ну, это ладно. А вот это дорого, но тоже ладно… А вот это, извините, я оплачивать не буду.

В счете черным по белому было написано: "Бутылка "Кока-колы" (1,5 литра) — 70 шекелей" (в то время аналогичная бутылка данного напитка в магазине стоила 5 шекелей). Разразился скандал. Миллионер подал в суд… и проиграл дело. Суд указал на то, что стоимость "Кока-колы" была прописана в меню. Естественно, никто не ожидает, что бутылка колы может стоить 70 шекелей. Ну вдвое, втрое, даже вчетверо дороже, но не настолько же!

На невнимательности клиентов и строится заработок многих израильских ресторанов.

Чтобы несколько сгладить впечатление от местного общепита, расскажу вам об одной из телепередач цикла "Орел и решка". Ее ведущий, будучи в Таиланде, зашел в рыбный ресторан средней руки, откушал омара, еще каких-то рыбных деликатесов… Поданный ему счет составил 707 долларов. Так что, как видите, мы не одиноки.

Итак, не буду дискутировать о том, с мошенничеством имеем мы дело или нет. Я считаю, что да. Владельцы ресторана уверены, что могут вписывать в меню любые цены. Это свободный рынок, не хотите — не берите. Просто сформулирую несколько правил, которым нужно следовать тем, кто пришел в израильский ресторан.

Первое. Перед тем как сделать заказ, внимательно изучите меню. Обратите внимание на цены. Уточните: это за порцию или за 100 граммов?

Второе. Не позволяйте официанту менять заказ, пока вы не заглянули в меню и не нашли там стоимость блюда, предлагаемого на замену. На замечание "Этого нет, принести того-то?" отвечайте: "Дайте меню, я посмотрю". Помните: официанту выгодно заменить более дешевое блюдо на более дорогое.

Третье. Никогда не говорите официанту: "Принесите что-нибудь на ваш вкус". На его вкус — это значит самое дорогое.

Четвертое. Если счет вам кажется несоразмерным с тем, что вы ели, тщательно проверьте его на соответствие ценам, указанным в меню.

Пятое. Если все правильно, платите. Но в следующий раз, я уверен, вы обойдете его стороной.

А наша парочка не стала долго переживать и уже через неделю лакомилась сушами на бульваре Ротшильда. Там, где целый набор стоит столько же, сколько один ролл на улице Арба.

 "Новости недели"

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

1 КОММЕНТАРИЙ

Добавить комментарий