Александр Македонский в Иерусалиме

0

Из книги "Еврейская кухня от праотца Авраама до наших дней"

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

В 332 году до н.э. на пути из Ливана в Египет Иерусалим посетил великий полководец древности Александр Македонский. Военачальники великого Александра были немало удивлены, когда их армия свернула с известного пути вдоль морского побережья и начала подниматься в Иудейские горы. Поход на Египет был отложен, армия Александра Македонского вышла к окраинам Иерусалима в районе нынешней Горы Обозрения (иврит. — Ар а-Цофим, греч. — Скопус).

Навстречу Александру на гору поднялась группа служителей Иерусалимского Храма во главе с первосвященником Яддуа (по другой версии — встреча произошла возле крепостных ворот). И тогда случилось неожиданное — полководец поклонился первосвященнику. На удивленные вопросы соратников, почему это он, великий полководец, кланяется какому-то храмовому служителю, Александр ответил, что видел сон, в котором жрец, очень похожий на Яддуа, предсказал ему великое будущее. Благодаря ли этому, или в силу своей мудрости, Александр был благосклонен к Иерусалиму и никогда не требовал от евреев изменить их образ жизни, ограничиваясь получением от Иудеи положенных податей.

Но не только за доброту иерусалимцы благодарны полководцу из Македонии. Жители города запомнили, что именно повара македонской армии познакомили горожан с таким диковинным в то время продуктом, как рис. Горожане попробовали незнакомый злак, он понравился иерусалимцам, и с тех пор в городе начали готовить разнообразные блюда из риса.

Не исключено, что повара Александра Македонского готовили такое старинное блюдо, как

ТЫКВА, ФАРШИРОВАННАЯ РИСОМ

Одна небольшая тыква, рис — 1 стакан, лук репчатый — 1 шт., чеснок — 2-3 дольки, масло растительное — 1 столовая ложка, соль, перец — по вкусу.

Тыкву очистить, разделить пополам, вынуть содержимое и начинить смесью из предварительно размоченного риса, мелко нарезанной тыквы, спассерованной луковицы, толченого чеснока, поперчить, посолить. В нафаршированные половинки налить кипяченую воду и запечь в печи или духовке на сильном огне.

В еврейскую кухню прочно вошли разнообразные рисовые каши и запеканки. Вот рецепты некоторых из них.

КАША РИСОВАЯ МОЛОЧНАЯ

Рис — 1 стакан, вода — 2 стакана, молоко — 2 стакана, сахар — 1 столовая ложка, масло сливочное — 2-3 столовых ложки, соль — по вкусу.

Рис промыть и отварить в подсоленной воде 8-10 минут. Воду слить, залить горячим молоком, довести до кипения и варить на слабом огне, периодически помешивая, 10-15 минут. Добавить сахар, соль, масло, размешать и поставить в духовку на 5-10 минут.

КАША РИСОВАЯ С ЛУКОМ И ЯЙЦОМ

Рис — 1 стакан, вода — 2 стакана, лук репчатый — 2-3 шт., яйца крутые — 2-3 шт., масло сливочное — 3-4 столовые ложки, соль — по вкусу.

Рис промыть и отварить в подсоленной воде до загустения 15-20 минут. После этого добавить пассированный лук, мелко нарезанные крутые яйца, масло, соль. Все перемешать и поставить в духовку на малый огонь на 10-15 минут.

КАША РИСОВАЯ С ИЗЮМОМ

Рис — 1 стакан, вода — 2 стакана, молоко — 2 стакана, сахар — 1 столовая ложка, изюм — 2-3 столовые ложки, масло сливочное — 2-3 столовые ложки, соль — по вкусу.

Рис промыть, отварить в подсоленной воде 8-10 минут. Воду слить, залить горячим молоком и варить, периодически помешивая, 10-15 минут на слабом огне. Добавить сахар, соль, масло, изюм, размешать и поставить в духовку на 5-10 минут.

ЗАПЕКАНКА РИСОВАЯ

Рис — 0,3 кг, масло или маргарин — 5-6 столовых ложек, бульон — 3 стакана, сыр твердый — 0,1 кг, соус томатный — 4-5 столовых ложек, соль, перец — по вкусу.

Рис вымыть, обсушить и припустить в неглубокой кастрюле с разогретым маслом, пока рис не порозовеет. После этого добавить бульон и поставить в духовку на 20-30 минут, пока рис не сварится. Переложить рис в смазанную маслом форму, добавить масло, сверху посыпать тертым сыром и вновь поставить в духовку на несколько минут. Перед подачей на стол выложить запеканку на блюдо и полить томатным соусом.

Голубцы с рисом и кугель имеют к Александру Македонскому отдаленное отношение, это более позднее изобретение еврейской ашкеназийской кухни. Но не стоит забывать, что именно солдаты Александра познакомили древний мир с рисом. Ну а дальше — это уже дело вкуса и изобретательности кулинаров, в частности, — кулинаров еврейских.

ГОЛУБЦЫ С РИСОМ

Рис — 1-1,5 стакана, капуста — 0,6-0,8 кг, лук репчатый — 2-3 шт., яйца — 2-3 шт., масло растительное — 4-5 столовых ложек, изюм — 1 стакан, мука — 1 столовая ложка, лимонный сок — 2 столовые ложки, сметана — 1/2 стакана, сахар, соль — по вкусу.

Капусту очистить, промыть, удалить кочерыжку, отварить в подсоленной воде и разобрать на отдельные листья. Рис отварить, добавить пассерованный лук, пол стакана изюма, вбить яйца, посолить, все перемешать. Завернуть начинку в капустные листья, обжарить на сковородке и положить в казанок. Залить голубцы двумя стаканами горячей воды, добавить изюм, лимонный сок, соль и сахар, довести до кипения и тушить на слабом огне до готовности 1,5-2 часа, поливая голубцы соусом. Перед подачей на стол выложить голубцы на блюдо и полить их сметаной.

КУГЕЛЬ ИЗ ТВОРОГА И РИСОВОЙ КАШИ

Творог — 0,3 кг, сахар — 3-4 столовые ложки, рисовая каша — 2 стакана, манная крупа — 1 столовая ложка, жир — 2-3 столовые ложки, изюм — 1-2 чайных ложки, соль — по вкусу.

Творог растереть с сахаром, добавить рисовую кашу, манку, изюм, яйца, соль и сахар, все хорошо перемешать. Выложить полученную массу в предварительно смазанную жиром форму и запечь в духовке на 20-25 минут. Перед подачей на стол разрезать кугель на куски и подавать с вареньем, повидлом или джемом.

Александр Македонский умер молодым в возрасте 33 лет, и его еще недавно такая мощная империя распалась на три части: в Греции и Македонии воцарился Антигон, правителем Египта стал Птоломей, а на территории бывшей Вавилонии стал править Селевк. Иудея и Иерусалим на протяжении почти ста лет оставались частью царства Птоломеев.

Согласно преданиям, после смерти Александра, не оставившего после себя сына, мудрецы Иудеи разрешили называть еврейских младенцев в его честь именем Александр. Так что нынешним иерусалимским Алексам-Александрам нелишне будет знать историю своего знаменитого имени и ее связь с Иерусалимом.

 

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий