Юный чимичуринец

3

Рецепт от главреда журнала "ИсраГео" Владимира Плетинского

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Фото автора рецепта

Побывав пару раз в бразильских и аргентинских ресторанах, коих в Тель-Авиве и окрестностях немало, я попробовал несколько видов соуса с экзотическим названием чимичури. Основа всех — кинза или петрушка (либо их смесь), уксус (либо лимонный сок), чеснок и оливковое масло. Не все варианты мне по душе. Бразильяне любят добавлять в чимичури болгарский перец, аргентинцы перебарщивают с количеством масла, а специи докладывают и остроту придают в зависимости от настроения повара.
Вспомнив, что в юности я был мичуринцем, пошел на ряд экспериментов и сделал свой вариант чимичури. Возможно, он несколько отличается от классического, но выходцы из Аргентины пробовали и хвалили, а знакомая бразильянка (само собой, русско-еврейского происхождения и с владеющей великим и могучим бабушкой-контрреволюционеркой) тут же притащила болгарский перчик и сварганила салатик на основе чимичури. Что, кстати, можно сделать и с огурцами, и с помидорами (особенно хорошо с черри), и с другими овощами. Идеален этот соус к мясу или рыбе, макаронам и рису.
Итак, вам потребуется: пучок кинзы, полпучка петрушки, 4-5 зубчиков чеснока, специи по вкусу (лично я предпочитаю готовую смесь специй для барбекю), бальзамический уксус (он придает особый аромат и делает соус немного сладковатым), растительное масло (мне больше нравится канола, она мягкая и не мешающая вкусовой гамме, но дорогое оливковое масло — это классика). Ничуть не повредит таиландский кисло-сладкий соус с чили.
Зелень я перемалываю на блендере вместе с чесноком, добавляю специи, в блендере же все как следует перемешиваю. Затем перекладываю в стеклянную банку, добавляю круглые (то есть немолотые) зерна кинзы, заливаю уксусом (побольше) и маслом (поменьше). После чего соус можно сразу употреблять в пищу, но лучше поставить в холодильник и подождать часов 12. Потому что чем дольше он стоит, тем вкуснее. Храниться, по моему опыту, может не меньше месяца. Но обычно такое количество уходит за неделю.
Итак, друзья, вступайте в ряды юных (и не очень юных) чимичуринцев!

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

3 КОММЕНТАРИИ

  1. Нутром гурмана и химика чувствую, что это должен быть шедевр. Как только объявят свободу, скуплюсь и приготовлю! Спасибо! И будьте здоровы!

Добавить комментарий