Единственная память о пропавших солдатах

0

Россия вернет Израилю танк, подбитый в Ливане 34 года назад

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Президент России Владимир Путин подписал указ, в соответствии с которым Израилю будет возвращен танк, подбитый в ходе боя у села Султан-Яакуб во время первой Ливанской войны.

Этот вопрос был поднят Биньямином Нетаниягу в ходе встречи с президентом России в Кремле в прошлом месяце по просьбе начальника генштаба Гади Айзенкота, сообщает пресс-служба "Ликуда". Данный танк является единственным свидетельством боя и памятью о трех пропавших без вести израильских солдатах.

На днях было получено подтверждение тому, что президент Путин откликнулся на обращение главы правительства Биньямина Нетаниягу, и танк, который сирийцы передали в московский танковый музей, будет возвращен Израилю.

Премьер-министр сообщил об этом решении семьям трех пропавших без вести израильских солдат — Захария Баумеля, Цви Фельдмана и Йегуды Каца.

Слева направо: Фельдман, Кац, Баумель
Слева направо: Фельдман, Кац, Баумель

Техническая команда представителей ЦАХАЛа уже находится в Москве и изучает с российскими коллегами возможность скорейшей транспортировки боевой машины в Израиль.

"Благодарю президента России Владимира Путина, который откликнулся на мою просьбу вернуть израильский танк, подбитый в ходе боя у Султан-Яакуб во время первой Ливанской войны. Этот вопрос я поднял в ходе нашей встречи в прошлом месяце. У семей пропавших без вести Захария Баумеля, Цви Фельдмана и Йегуды Каца вот уже 34 года нет возможности даже прийти на могилы родных. Танк – единственное свидетельство того боя, и он будет возвращен Израилю по решению президента Путина, который откликнулся на мою просьбу", — написал Биньямин Нетаниягу на своей странице в "Фейсбуке".

Бой в районе села Султан-Яакуб, произошедший ночью с 10 на 11 июня 1982 года – одна из самых печальных для Израиля страниц Ливанской войны. В том бою сирийцам удалось захватить 4 израильских танка, а три военнослужащих пропали без вести, об их судьбе с тех пор ничего не известно.

9tv.co.il

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий