«Double murder» Хофеша Шехтера и 10 танцоров-виртуозов

0

Всемирно известный хореограф Хофеш Шехтер представит две новые оригинальные постановки в Оперном театре Тель-Авива, в рамках балетного сезона Израильской Оперы

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

 

Маша ХИНИЧ

Фото: Тодд МакДональд

В апреле 2023 года в Тель-Авив вновь приедет из Лондона театр танца Хофеша Шехтера – блестящего англо-израильского хореографа. Напомним, что в 2019 году публика была потрясена его незабываемым «Grand Finale»! На сей раз Хофеш Шехтер, гастроли театра которого каждый раз становятся событием, привозит в Израиль постановку «Double Murder» — диптих-дилогию, программу из двух контрастирующих произведений, заряженных яркой и неистовой энергией культового хореографа. Новая оригинальная постановка будет представлена в Оперном театре Тель-Авива, в рамках балетного сезона Израильской Оперы.

DOUBLE MURDER — CLOWNS by Todd MacDonald

Музыку к постановке «Double Murder» — «Двойное убийство», написанная самим Хофешем Шехтером, погружает сердца зрителей в глубины эмоций. Программа состоит из двух одноактных балетов: «Clowns» и «The Fix». «Clowns» — «Клоуны» — это балет-намек на растущее равнодушие, осуждение коллективной нечувствительности к насилию. Как далеко мы готовы зайти во имя развлечений? «Клоуны» — это и черная комедия, это и вихрь анархии и страстей. В «Клоунах» жизнь показана как темное кабаре, полное изощренных методов уничтожения, фальшивых улыбок и свирепых шагов.  Первоначально созданная в 2016-м году для Nederlands Dans Theater, работа «Клоуны» была адаптирована для телефильма и транслировалась на BBC, а также была показана на многочисленных фестивалях.

DOUBLE MURDER — THE FIX by Todd MacDonald

Взрывной сарабанде «Clowns»- «Клоунов» Шехтер противопоставляет гипнотическую атмосферу «The Fix»-«Исправление», поставленного после пандемии, его чуткий контрапункт в полутонах. «The Fix» — это медитация, это щит, защищающий нас от агрессии и цинизма мира, противоядие от убийственной, ядовитой энергии «Клоунов». Это трогательно, это прекрасные моменты человечности, это шелковистая нежность и надежда. Но почему тогда «Двойное убийство»?

Потому, что Хофеш Шехтер должен не просто поразить, он должен ослепить. Он должен вновь показать свою гениальность – и в названии тоже. «Двойное убийство» — это захватывающее эмоциональное путешествие, сочетающее фольклор и театр, балет и современный танец, порядок и хаос.

Double Murder Galleria by Todd MacDonald

«Clowns»-«Клоуны» представляют собой сочетание грубой телесности и тончайших деталей. Неистовая энергия исходит от исполнителей, двигающихся абсолютно синхронно, как одно существо, от их яростного танца, от циничного видения мира.

«The Fix» — «Исправление» — как противоядие привносит на сцену более нежную и хрупкую энергию, сладость человеческих отношений, радостью и меланхолию; призыв к состраданию, долженствующий смягчить насилие повседневной жизни, показанное в первой половине программы. «The Fix» — «Исправление» — более медленный, последовательный, с моментами невероятной силы танец.

DOUBLE MURDER The Fix Tom Visser by Todd MacDonald

Создавать великое искусство из любви не невозможно, но сложно, как и показывает Хофеш Шехтер в своем «Исправлении» — ответе на глобальную пандемию, одиночество и изоляцию, в «Исправлении», которое всё — надежда.

Музыка, написанная самим Шехтером, ее волны электронных всплесков и громких ритмов, идеально дополняет рисунок движения — столь атмосферного, почти кинематографического и потрясающе красивого на фоне красного занавеса и ярмарочных гирлянд.

DOUBLE MURDER — CLOWNS by Todd MacDonald

А само название – из пьесы, где готовится двойное убийство, инсценированное саркастичными клоунами… Это захватывающе и зловеще — как ад; это трогательно и красиво – как противоядие от страданий мира.

Стоит отметить, что недавно на киноэкраны, в том числе и в Израиле, вышел прекрасный фильм «В движении» («Rise») французского режиссера Седрика Клапиша — драма, полная музыки, танца и любви, где Хофеш Шехтер играет самого себя — хореографа, встречающего талантливую балерину, получившую травму во время выступления и вынужденную прервать свою карьеру. Что значит оказаться без сцены человеку, для которого балет был всем – миром внутренним и внешним, сутью всего… Обратите внимание, что Хофеш Шехтер сам написал музыку к этому фильму, с большим успехом показанному во Франции и в Израиле.

«Double murder» / «Двойное убийство»

«Клоуны» («Clowns») и «Исправление» («The Fix»). 

Оперный театр Тель-Авива имени Шломо Лахата (Чича)

Hofesh Shechter Company 

Хореография и музыка – Хофеш Шехтер
Художник по свету «The Fix» – Том Виссер
Дизайн костюмов «The Fix» — Питер Тодд
Художник по свету «Клоуны» — Ли Карран
Дизайн дополнительного освещения — Ричард Годин
В части «Клоуны» также использована музыка из «Канкана» Жака Оффенбаха и «The Sun» в исполнении Kim Jung Mi. Музыка Shin Joong Hyun (KOMCA)
В части «The Fix»: инструментальная версия Le Roi Renaud: Komponert av Pierre Bensusan (Sacem, Paris, France) Album: Pierre Bensusan #2 (Dadgad Music – DM1002)

Мировая премьера: Sadler’s Wells, Лондон, Великобритания — 14 сентября 2021 г.

Даты спектаклей в Оперном театре Тель-Авива: среда, 19 апреля, в 20:00, четверг, 20 апреля, в 20:00, пятница, 21 апреля, в 13:00, суббота, 22 апреля, в 20:00, воскресенье, 23 апреля, в 20:00

Заказ билетов в кассе "Браво"

Организатор гастролей в Израиле — компания «Цемах LTD»: Йоав Цемах и Ури Офер.

«Grand Finale» Хофеша Шехтера

 

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий