Израиль или Австрия?

0

Попытка ответить на вопрос, какая из стран с примерно одинаковой численностью населения круче

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Леонид ШТИЛЬМАН

 

Глубоко сидящее в людях Российской Империи / СССР / Российской Федерации пренебрежение или даже брезгливость ко всему южному (турки, индусы, арабы, но теперь и мы, израильтяне), уважительно-насмешливое отношение к Скандинавам и восторг и подражание к Западу. Даже сейчас, когда эти пиндосы враги, у них все здорово, может не душевно и умно, как у нас, у русских, но все же здорово.

Спроси у любого “свежего русского”, что круче Израиль или Австрия, — ответ вам, конечно, понятен. Я решил сравнить Израиль и Австрию чисто формально: по населению, производству, театрам, науке, здравоохранению и т.д.

Создать объективную картину непросто. Например, вы задаетесь целью сравнить количество театров, или кто читает больше книг — израильтянин или австрияк. Просто “в лоб” прогуглить не сможете и нужно потратить время на, пусть небольшое, но все-таки исследование.

Начнем с населения: население Австрии 8.9 млн, а Израиля — 9.4 млн. Страны имеют приблизительно равное население, но площадь Австрии в четыре раза больше площади Израиля так что в Израиле потеснее.

Валовой продукт Австрии 53 тыс. долларов, а Израиля 52 тыс. долларов на человека, т. е. и тут страны приблизительно равны. Средний налог на бизнес в Израиле 25%, в два раза ниже, чем в Австрии (51%). Неравенство гораздо более выражено в Израиле: по неравенству Израиль на 64 месте — между Бурунди и Самоа (правда, там же и США), когда как Австрия на 26 месте между Польшей и Словакией.

Израиль тратит на образование 5.2% бюджета, а Австрия 5.1% бюджета. При этом результаты абсолютно разные. По рангу ООН Израиль на 17 месте в мире по образованию, в то время как Австрия на 31-м. В первую сотню лучших университетов мира входят Иерусалимский Университет, Технион и Институт Вейцмана и ни одного австрийского университета.

В этом веке 9 израильтян получили Нобелевскую премию, в то время как удостоились такой награды четыре австрийца.

По уровню медицинского обслуживания, по статистике ООН, Израиль на 9 месте в мире, когда как Австрия на 17. Продолжительность жизни в Израиле 83 года, на год больше, чем в чем в Австрии (82 года)

Австрия бьет Израиль по театрам. Эту статистику точно определить невозможно, так как есть разные виды театров, но моя оценка, что в Израиле есть один оперный театр, когда как в Австрии их 8, в Израиле 9 драматических театров, а в Австрии, по крайней мере, 12.

Читают израильтяне и австрийцы приблизительно одинаковое количество часов, в два раза меньше, чем лидеры в чтении книг – индусы.

Ну и, наконец, как вы все слышали “из Израиля бегут”. Действительно правда, в 2020 году из Израиля уехали 15500 граждан на более чем год, может навсегда. В том же году из Австрии уехало 17000 граждан. Наверное, тоже бегут.

Ешьте, дети, "милки" пенные

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий