Пережаренный Холокост

0

«Раскрашенная птица» с еврейским мальчиком «на борту» долетит до Санкт-Петербурга

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Дина РАДБЕЛЬ

В качестве иллюстраций использованы кадры из фильма

 

Фильм «Раскрашенная птица» чешского режиссера Вацлава Мархоула про чудовищные мытарства еврейского мальчика одним сеансом покажут на фестивале «Послание к человеку» в Санкт-Петербурге.

И вряд ли где-то еще. Прокат «птички», раскрашенной в цвета смерти, напичканной надругательствами, ужасами до такой степени, что фестивальный зритель в Венеции, которого, казалось бы, уже ничем не удивишь, периодически закрывал глаза, — вряд ли состоится в России. Но до города на Неве картина все-таки доберется, благодаря инициативе и хлопотам известного кинокритика, почетного президента ФИПРЕССИ Андрея Плахова, включившего «Раскрашенную птицу» в свою фестивальную программу кино Сверхреальности, а представит фильм исполнитель роли Миллера — известный актер Удо Кир

В основе картины одноименный роман поляка Ежи Косински, который в свое время пытался убедить читателей, что это чуть ли не автобиография. Косински эмигрировал в США, где была написана как бы про себя «Раскрашенная птица», но вскоре выяснилось, что это вряд ли его история, что не мог он такой кошмар пережить во время Второй мировой войны. «Раскрашенную птицу» называют одним из самых жестких, жестоких романов, и вот теперь, благодаря ему, случилось жесткое, жесткое кино. Адептам честных переносов литературных произведений на экран уже за это такое кино может понравиться. В центре сюжета – судьба еврейского мальчика, и на все садистские «забавы» войны (мальчика избивают, насилуют, бросают в канализацию, подвешивают — садизм буквально передается по эстафете от человека к человеку) читатель «смотрит» глазами ребенка.

Автор этих строк попросил Андрея Плахова поделиться впечатлениями и объяснить, почему он пригласил «Раскрашенную птицу» на фестиваль «Послание к человеку». Напомним, что премьера фильма состоялась 3 сентября на Венецианском кинофестивале.

«Раскрашенная птица» чешского режиссера Вацлава Мархоула — это экранизация «полуавтобиографического» романа польско-американского писателя Ежи Косински, который, как и Роман Полански, в детстве один на один столкнулся с кошмаром войны. Считающийся едва ли не самым жестоким в художественной литературе о Второй мировой, этот роман стал объектом обвинений в плагиате, что в итоге довело автора до самоубийства. Черно-белая широкоэкранная лента с многомиллионным бюджетом, цитатами из советской киноклассики (тут и «Летят журавли», и «Иваново детство», и «Андрей Рублев», и «Иди и смотри»), с актерами ранга Харви Кейтеля, Стеллана Скарсгорда, Удо Кира и Джулиана Сэндса в коротких, предельно сжатых эпизодах идет почти три часа и вытягивает из зрителя все соки. Одиссея еврейского мальчика по аду Восточной Европы, его судьбоносные столкновения не только с немцами, но и с аборигенами этих мест дают возможность режиссеру вслед за автором книги развернуть весь спектр человеческих пороков, включая садизм, педофилию, инцест, нимфоманию, алкоголизм и, разумеется, антисемитизм.

Зрелище не для слабонервных, хотя концентрация ужасов в какой-то момент начинает отуплять, а фильм явно выглядит «пережаренным». И тем не менее это большая работа. Картина снята в основном в Чехии и Словакии на «межславянском эсперанто» — искусственном языке, так что ее персонажей нельзя точно идентифицировать как поляков, или чехов, или украинцев (Украина — среди копродюсеров «Птицы»). Даже еврейский мальчик иногда оборачивается как бы цыганом, ведь и те и другие стали жертвами расистского безумия. Стоит отметить, что приход на «территорию ужаса» советской армии показан хоть и в стиле тотального макабра, но без конъюнктурного пережима, а офицер в исполнении русского актера Алексея Кравченко (героя климовского «Иди и смотри») — один из немногих персонажей фильма, который испытывает сочувствие к онемевшему от страданий подростку. Да, я взял этот фильм еще не видя, это был риск, но не жалею об этом. Фильм важный и нужный, но зрителей к нему надо специально готовить. Просто так показать в прокате нельзя, слишком мучительный эксперимент. А еврейская тема в фильме очевидна, хотя он шире ее».

Санкт-Петербург отправит «Послание к Человеку»

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий