Благодатный огонь неблагодатного времени

0

В Иерусалиме состоялась традиционная церемония, которую православные христиане считают чудом

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Борислав ПРОТЧЕНКО

 

В Иерусалиме в храме Воскресения Христова (или Гроба Господня) тысячи паломников наблюдали схождение Благодатного огня. Об этом возвестил Патриарх Иерусалимский, выйдя из Кувуклии с горящими свечами.

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Традиционно в этот день в израильскую столицу съезжаются тысячи паломников. Сам храм может вместить до 10 тысяч верующих, однако сегодня их собралось гораздо меньше — около 1,5 тысячи человек.

Церемония началась с того, что Иерусалимский патриарх в сопровождении Армянского архимандрита и других представителей духовенства нескольких православных конфессий (Иерусалимской православной церкви, Иерусалимского патриархата Армянской апостольской церкви, Коптской и Сирийской церквей) провели крестный ход в храме и трижды обошли часовню.

Накануне главный алтарь храма, представляющий собой мраморную часовню — Кувуклию, возведенную, как считается, над пещерой, где лежало снятое с креста тело Христа, закрывается и запечатывается. Ключи от нее хранятся у ключника храма. С 1109 года ключи от храма Гроба Господня хранятся в арабо-мусульманской семье Джауде, а право отпирать и запирать двери храма этими ключами принадлежит другой мусульманской семье — Нусейбе. Эти права и сами ключи по традиции передаются по наследству от отца к сыну.

После крестного хода внутрь Кувуклии зашли Иерусалимский патриарх и Армянский архимандрит. Около порога они разоблачились — сняли все одеяния, вплоть до подрясников. Таким образом они показали, что у них с собой нет ничего, что может развести огонь. После того как священники зашли в гробницу, причем непосредственно к плите, на которой, согласно канонам, лежало тело Христа, прошел только патриарх. Армянский архимандрит остался в преддверии. После этого и в Кувуклии, и вокруг нее была произнесена всеобщая молитва о даровании Благодатного огня.

Схождение огня происходит в разное время, сегодня это произошло примерно в 14.25 по Иерусалимскому времени.

Читайте в тему:

Благодатная … лампада

Когда чудо произошло, единственный его свидетель, Иерусалимский патриарх, вынес из пещеры уже горящие 33 свечи (по количеству лет земной жизни Христа). Ждущие его паломники зажгли свои приготовленные свечи, таким образом огонь быстро заполнил храм и попал наружу. Считается, что первые полчаса огонь не жжется, поэтому паломники активно "умываются" им.

О схождении Благодатного огня возвестили также колокола храма.

Для христиан Благодатный огонь — один из главных символов Воскрешения Христа, знак жизни и связи Бога и людей. Согласно церковному поверью, если чуда не произойдет и огонь не сойдет, человечество ждет тяжелый год, а возможно, и скорый конец.

По миру Благодатный огонь распространяют с помощью специальных авиарейсов. Обычно в аэропортах разных стран его массово встречают местные верующие.

9tv.co.il

Огонь неугасимый

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий