Как автор знаменитой экранизации булгаковской повести постепенно превращается в Полиграф Полиграфыча Шарикова
Несмотря на то, что я десять лет провёл на "Ленфильме" (1980-90) и был достаточно близко знаком с большинством молодых режиссёров, мне никогда не довелось лично общаться с Владимиром Бортко. У меня была своя компания, у него, видимо, своя, и эти компании не пересекались. Помню только, что был он высок, усат и никогда не расставался с кожаной курткой, что однажды послужило поводом для моего товарища, коллеги и ленфильмовского остроумца Лёни Шумячера довольно едко пошутить:
"Володя Бортко — это такой Никита Михалков, только на 700 километров северо-западней", — и тут же добавил: "Если "мы все вышли из "Шинели" Гоголя", то Володя — из кожаного пальто Никиты".
Лёня трагически погиб в автомобильной аварии на обледеневшем приморском шоссе зимой 1989-90 и не узнал, что оказался не только остряком, но и провидцем.
На фоне тогдашних наших "молодых гениев" (большинство из которых, к сожалению, не оставило заметного следа в российском кино) Бортко, что называется, "звёзд с неба не хватал", и его единственная заметная на тот момент картина с нелепым названием "Блондинка за углом" этой репутации не исправила. Что у него творилось в душе в те времена, мне, естественно, неведомо. Но творческие принципы "Ленфильма" тех лет, которая строились на гуманизме, тонкой психологичности, пристальном внимании к "маленькому человеку" и скептическом отношении к официальным догмам, были известны всему Советскому Союзу, и, по всей вероятности, были не чужды и самому Бортко. тем более, что впоследствии он прославился относительно удачными экранизациями гениальных текстов Михаила Булгакова "Собачье сердце" и "Мастер и Маргарита" (хотя я никогда не понимал "культового" статуса этих экранизаций).
Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!
И вот намедни мне попался на глаза фрагмент интервью с сильно постаревшим с тех счастливых времён Бортко, где он призывает применить по Киеву тактическое ядерное оружие, и пытаюсь понять, как и когда этот "гуманист" и "инженер человеческих душ" превратился в людоеда, переплюнувшего по людоедству самого Никиту?!
Нет, я конечно в курсе, что он вступил в КПРФ и вроде даже возглавлял фракцию компартии в городском совете и был депутатом Думы, но всё это я ещё могу со скрипом принять в качестве легитимного права на политическую позицию. Но вот как человек, проникнувшийся хоть в какой-то степени философией Михаила Булгакова (а как без этого возможно экранизировать его тексты?), решил примкнуть к абсолютному злу и сегодня призывает к уничтожению сотен тысяч ни в чём не повинных людей и к превращению "матери городов русских" в радиоактивные развалины, скрыто от моего сознания.
Ну и наверно не лишним будет напомнить, что сам Бортко — сын театрального режиссёра, заслуженного деятеля искусств Украинской ССР Владимира Бортко — старшего, учился в Киеве, окончил Киевский государственный институт театрального искусства, работал ассистентом режиссёра на Киностудии имени А. Довженко, да и, судя по фамилии, сам по крови является как минимум наполовину украинцем.
Считаю, что неплохо разбираюсь в человеческой натуре и многое могу осознать, но вот тут для меня какая-то неразрешимая энигма…
Заголовок и подзаголовок даны редакцией



































