Ливрейная осатанелость

0

Евгений Сатановский как зеркало кремлевской пропаганды

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Владимир ПЛЕТИНСКИЙ

 

Эта глыба, этот матерый человечище физически оказался в поле моего зрения только один раз. Десять лет назад, на конференции по ядерному разоружению в Берлине, Евгений Янович сидел с умным видом среди участников форума и внимал докладам экспертов, посвященным спасению человечества. Не помню уже, выступал ли профессор Сатановский, был ли одним из свадебных генералов, но интервью русскоязычным журналистам Израиля и Германии давал с нескрываемым высокомерием. Мол, мы — умы, а вы – увы. У меня не было никакого желания подходить к нему, и потому порции великодержавного апломба я был лишен. Мне гораздо интереснее был другой и куда более авторитетный участник конференции – бывший глава Пентагона Уильям Перри.

Не могу сказать, что Сатановский для меня был terra incognita – я прекрасно знал, что он — президент Института изучения Израиля и Ближнего Востока, с 2001-го по 2004-й занимавший еще и пост президента Российского еврейского конгресса. Публикации его в СМИ казались произраильскими и весьма взвешенными. Некоторые мои коллеги говорили про него "наш человек в Москве".

Ну а то, что он признался, выступая на Совете Федерации, что с 1982 года работал над темой религиозного экстремизма в КГБ, не пугало никого – в конце концов, кто без греха? Правда, при этом следовало бы помнить, что бывших чекистов не бывает…

Но не надо было отличаться особой прозорливостью, чтобы в "произраильских" публикациях Сатановского не заметить тенденцию: он никогда не выступал против Кремля. А против палестинских террористов – тех самых, которых в Москве еще с советских времен причисляют к сонму национально-освободительных движений, — писать и говорить ему, видимо, не запрещалось. Но в рамках дозволенных речей.

Ныне Евгений Янович мало чем отличается от своего друга Владимира Рудольфовича, в программах которого всегда был желанным гостем. Его линия, как и соловьевская, всегда четко изгибается с линией партии (как бы та ни называлась).

С тех пор, как Владимир Путин назначил Украину нелюбимой страной (то есть, примерно с 2005 года), Сатановский, предки которого вышли из украинского города Сатанов, весьма активен в данном направлении. Ну а со времен Очакова и покоренья Крыма, активен вдвойне.

При этом будучи как бы экспертом по еврейскому вопросу, он подвизается на ниве разоблачения нехороших соплеменников.

В последнее время от него достается и израильтянам: еще бы, ведь Иерусалим посмел проявить строптивость и не объявить себя союзником Москвы в агрессии против Украины. Тема возможного запрета деятельности еврейского агентства "Сохнут" на территории РФ и вовсе возбудила данного товарища в ливрее.

В газете "Московский Комсомолец" недавно вышло интервью с Сатановским под названием "«Сохнут» на ветру". На сайте "МК" она же называлась "Евгений Сатановский: «Сохнут» — это обычная международная бюрократическая лавка»". А вот в международном выпуске данного издания, вышедшего в том числе и в Израиле, название было дано еще более бойкое — "Жидобандеровщина". Это чтобы вовсе не сомневаться в позиции профессора.

Позволим себе процитировать знаковые места из этого интервью с нашими краткими комментариями.

Журналистка Марина Перевозкина, специализирующаяся с давних пор на украинофобских статьях, спросила:

"В Москве готовится судебное заседание по ликвидации российского представительства Еврейского агентства «Сохнут». Основной задачей этой старейшей (основана в 1929 году) организации является содействие переезду евреев на историческую родину — в Израиль. В свое время открытие представительства «Сохнута» в Москве было знаковым событием – оно знаменовало собой падение «железного занавеса», успешное завершение борьбы советских евреев за право выезда из СССР. Понятно, что теперь возможная ликвидация «Сохнута» многими воспринимается, как очень плохой сигнал. Типа прозвучало объявление: «Осторожно, двери закрываются», и надо успеть выскочить из вагона в последнюю минуту…"

Ответ Сатановского:

"Это чушь. «Сохнут» – это обычная международная бюрократическая лавка. Большая алия началась до «Сохнута» и без «Сохнута». Я это прекрасно помню. К тому времени я уже достаточно долго занимался еврейскими делами, и уверяю вас, что никакого отношения к «Сохнуту» все то, о чем вы с таким пафосом говорите, не имело.

Первый раз руководство «Сохнута» к нам заехало на съезд Ваада Советского Союза в декабре 1989 года. Как сейчас помню, был это Симха Диниц с сопровождавшими его людьми. Алия уже шла.

За три последних месяца 1989 года порядка 15 тысяч человек уехали в Израиль. В 1990 году, когда никакого «Сохнута» здесь еще и близко не было, была самая большая алия — уехали около 200 тысяч новых репатриантов. В 1991 году – примерно 150 тысяч.

В Москве в посольстве Нидерландов функционировала израильская консульская группа. В ней работали представители израильского МИДа, в частности, Арье Левин, будущий первый посол Израиля в Москве. Шеварднадзе частично восстановил дипломатические отношения с Израилем в качестве некого жеста доброй воли, когда израильтяне вернули нам угнавших самолет бандитов.

В этой группе был всем известный Яков Кедми, который представлял «Натив», он был тогда заместителем его руководителя Давида Бартова. Там, насколько я помню, были Цви Маген, будущий посол Израиля в России и на Украине, и Роберт Зингер. Когда Кедми возглавил «Натив», Зингер и Цви Маген стали его заместителями. Вся большая алия пришлась именно на это время. Документы оформляли израильские дипломаты, как это и должно быть. «Сохнут» для этого не был нужен.

Не случайно первое, что сделал Давид Бен-Гурион, став премьер-министром Израиля, это закрыл Еврейское агентство. А потом в 1952 году ему выкрутили руки и заставили Еврейское агентство «Сохнут» вновь открыть. Это сделали американские бюрократы, которые предпочитали деньги проводить и тратить через знакомые каналы. Поэтому никакого отношения к свободе и всему остальному «Сохнут» не имел".

Не знаю, какими данными руководствуется Сатановский, но мне найти информацию о попытках Бен-Гуриона закрыть "Сохнут" не удалось. Известно другое: в 1935 году Старик стал председателем исполнительного комитета Еврейского Агентства в Палестине и в дальнейшем всячески поддерживал эту организацию.

А насчет появления сохнутовцев в СССР… Лично мне довелось общаться с посланцами "Сохнута" еще в 1988-м в Ташкенте. Так что…

Дальше Сатановский вещает, что российский Минюст однозначно прав, решив перекрыть сохнутовский кран. И рассказывает, как в былые времена самолично спас "Сохнут":

"Я 20 лет назад спасал «Сохнут», когда стал президентом Российского еврейского конгресса (в 2001 году). Его и тогда собирались закрывать. Тогда как раз Путин стал президентом России.

Я положил на стол высокому начальству в погонах книжку Дины Рубиной «Синдикат». Все ее герои узнаваемы. Каждый человек, который там описан, это очень и очень конкретный персонаж еврейской Москвы, и не только Москвы. Еврейским агентством тогда командовал Кароль Унгер, ныне, к сожалению, покойный. Совершенно замечательный дядька из бронетанковых войск, полковник, большой жизнелюб, с хорошей биографией.

Дина отвечала у них там за культуру. Был еще Велвл Чернин – великолепный этнограф, историк, переводчик, поэт и писатель. Там было много достойнейших людей. Но эти времена кончились. И людей такого масштаба там уже давно нет.

Начальство, когда ее прочитало, долго веселилось и погнало пинком того придурка, который уже собрался себе дырочку в погоне для новой звездочки вертеть как человек, разоблачивший жуткий «сионистский заговор». Со словами: «Да ребята сами про себя все написали, они там просто бабло пилят и дурью маются. Что ты нам тут мозги паришь, иди террористами занимайся»".

И еще о "Сохнуте":

"Конечно, сказки о мировом сионистском заговоре до сих пор живут в головах наших силовиков, особенно старого «андроповского» поколения. Но как посмотришь на все это – слезы на глаза наворачиваются от жалости к той бюрократии, которая изображает из себя больших еврейских начальников.

Я считаю, что после Салая Меридора, начиная со времен Щаранского, «Сохнут» в качестве организации, заслуживающей, чтобы о ней говорили с уважением, закончился. Да, там есть неплохие программы. Но нет серьезных людей, и ничего действительно важного она не делает. Но, как и большая часть еврейской бюрократии, она вечна. Потому что еврейскую организацию можно только открыть, закрыть ее не получится. Это старая еврейская поговорка. Мы народ к самим себе безжалостный и критичный.

Думаю, дело в том, что «крыши» сегодня нет. Именно начальство «Сохнута», а заодно и начальство «Джойнта» на глазах у изумленного человечества долго рассказывало всем, кому только могло в РФ, что они очень крутые, потому что в их совете попечителей – сплошные американские миллиардеры, и что они все вопросы влет решают с американским президентом. Заверяли, что порешают все вопросы с Пентагоном и ЦРУ, с Госдепартаментом и всеми долбоящерами из Белого Дома.

А теперь мы видим, что американская еврейская община сегодня в основном проукраинская и антироссийская. И понимаем, что не получается у них никакого посредничества. Раньше российский «Сохнут», как могли, крышевали российские олигархи. Сегодня кто-то из них уехал, кто-то заперт без копейки денег в Лондоне и уже никому позвонить не может, у всех свои проблемы. Крыши съехали. Вступаться-то кто будет?"

Журналистка отметила, что сейчас отношения РФ и Израиля переживают не лучшие времена, а СМИ и общественное мнение в Израиле в основном на стороне Украины. На это Сатановский отреагировал так:

"СМИ Израиля принадлежат либо Лене Невзлину, как газета «Аарец», в которой он крупный акционер, либо Игорю Коломойскому с Пинчуком вместе, как почти все русскоязычные СМИ, либо еще одному украинскому олигарху — Вадику Рабиновичу. Англо- и иврито-язычные СМИ принадлежат американцам.

Если в стране вся информационная сфера принадлежит людям с Украины либо из Америки, то какого результата можно было ожидать? Разве Абрамович вкладывался в израильские СМИ? Нет. Работать надо, вот и все. Вот Яир Лапид, этот премьер-министр на ближайшие 4 месяца, который даже школьный аттестат не получил, он кто? Это проамериканский парень. Кого он должен поддерживать? Вот вылетит он осенью из премьеров, заменит его кто-то нормальный – наверно, все вернется на круги своя".

Ох, Евгений Янович, поздравляю вас, господин соврамши! Тридцать лет я уже работаю в израильских СМИ – и что-то следа того же Коломойского с Пинчуком в их руководстве не вижу. Рабинович, насколько мне известно, владел лишь одной уже закрывшейся газетой и сайтом, который ныне принадлежит не ему. Вот прокремлевские российские олигархи пытались влиться в рынок русскоязычных СМИ Израиля, но в конце концов закрыли лавочку и слились, не заплатив сотрудникам зарплаты.

Англоязычными СМИ Израиля, как и ивритоязычными, командуют не американцы, а израильтяне. Возможно, у кого-то из них есть и гражданство США. В любом случае, к официальному Вашингтону ни одно израильское СМИ отношения не имеет.

Дальше разговор пошел уже на излюбленную тему Перевозкиной и Сатановского.

— Думаю, что нельзя закрывать глаза и на существование такого явления, как спайка бандеровцев и евреев на Украине. Многие в недоумении: как могут евреи, пережившие Холокост, поддерживать нацистов? – спросила журналистка.

Вот ответ:

"Эта тема была изначально поднята именно Иосифом Зисельсом, которого, к сожалению, притащил на первый съезд Ваада его приятель из Черновцов, Роман Спектор, в то время заместитель президента Ваада Михаила Членова".

Зисельс – бывший стукач КГБ СССР, направленный в украинский «Рух» для слежки за его лидером Вячеславом Черноволом. Я за свою информацию отвечаю. Аферист и жулик.

Именно Зисельсу пришла в голову мысль связать евреев и бандеровцев. И он этим занимался годами, реабилитируя бандеровцев, заслужив очень плохую репутацию у евреев всего мира. Но этот его проект очень понравился ребятам из Госдепартамента, той же Виктории Нуланд.

И вот мы видим раввина Асмана (главный раввин Украины и Киева), раввина Яакова Дов Блайха (раввин Киевской главной синагоги), которые проводят вместе с униатским епископом траурный молебен на кладбище, где рядом с жертвами Холокоста устроили захоронение тех, кто их убивал, возведя над ними крест и сообщив, что это такая «форма примирения».

Видим Шмуэля Каминецкого, раввина из Днепропетровска, у которого в гостинице сейчас находят приют граждане из примерно двух сотен израильтян смешанного украинско-еврейского происхождения, которые ездят воевать на Украину.

А потом мы видим ролик, где те же самые ребята стоят на улице Хайфы около вывески «Бандера клаб» (на самом деле это заведение никакого отношения к Степану Бандере не имеет, это клуб репатриантов из Эфиопии, на языке которых слово «бандера» означает флаг, знамя. Такое же значение это слово имеет и в испанском языке – честно признает ложь Сатановского Перевозкина).

По этому поводу у моих русских знакомых я не видел ничего, кроме брезгливого недоумения. А вот у меня претензии прямые. Они плюют на могилы тех, кто погиб в Холокосте. Среди них есть и близкие мне люди. Например, Павел Фельдблюм, бывший исполнительный директор РЕК, которого я когда-то вытащил из Тюмени в Москву и который сегодня в 50 лет записался в тероборону. С еврейской точки зрения, это предатели, «мосеры» на иврите".

Дальше Сатановский наезжает на Госдеп и ЦРУ, которые якобы пытаются разделить Россию на 34 государства.

Читаем дальше:

"В 2014 году надо было идти до Приднестровья. О чем и я говорил, и еще много кто. Не тормозить, не останавливать донецкие и луганские подразделения под Иловайском, а завершать Иловайский котел и идти дальше.

Начальство, ведомое своими нукерами, тогда отказалось от этого, говоря, что будут жертвы, нехорошо, нельзя так делать. Сначала Минск, потом Минск-2, потом Нормандский формат. Я всегда говорил, что надо было быть полными болванами, чтобы на такое пойти. Но я человек негосударственный и на государство никогда не работал. Кроме того, я человек до крайности невежливый.

Вот мы и напоролись на ситуацию, когда все гораздо хуже. Когда нацизм – настоящий нацизм – укоренился там, где его 8 лет назад и близко не было. Им дали 8 лет на переподготовку, на агитацию и пропаганду, на перековку населения. Гитлеру хватило 6 лет, чтобы из сверхдемократичной Веймарской республики сделать Третий Рейх.

На Украине времени было больше. Хотя начиналось это еще при Ющенко, а Янукович очень способствовал тому, что идеи, которые тлели сначала на Западной Украине среди недобитых бандеровцев, а потом и в Киеве, распространились на восток. Можно и Кравчука вспомнить. А можно вспомнить о временах, когда бандеровцев, не отсидевших свое, выпустил из лагерей Никита Сергеевич Хрущев. Уже в 70-е при Брежневе это проросло в центральную Украину. К концу советской власти все партийные, комсомольские и прочие органы Украины были нафаршированы националистами. Вот и сгнила система".

Еще:

"Слава богу, успели изменить тактику и начали перемалывать на Донбассе те линии Мажино, которые там возведены. А дальше поглядим, как оно будет. Проблема ведь не в тех, кого у нас часто называют 5-й колонной – деятелях культуры, прессы. Дело в 6-й колонне, в тех, кто входит в состав нашего начальства, но при этом удавятся за свой кошелек, за возможность поездить по миру, и страна, в которой они живут, их интересует только как источник набивания карманов. Вот эти, если надо, сдадут все и всех. Но у нас начальник мирный, он репрессий не хочет.

Успехом, как минимум, будет выход российской армии на Украине на бывшую границу СССР. Потому что если этого не произойдет, то будет ситуация, как у Газы с Израилем. Израильтян в свое время уговорили, что не надо брать Газу под контроль, и вот результат: каждые два-три года — новая военная операция, а ракеты оттуда достают уже и до окраин Иерусалима, и до Тель-Авива. Израиль простреливается насквозь.

Когда на какой-то территории сидят люди, которые являются вашими принципиальными врагами, единственное, что вы можете сделать – это взять под контроль всю эту территорию. Если вы контролируете территорию, то вы обязаны провести то, что называется денацификацией. То есть полную зачистку управленческих кадров. Там не может во главе чего-либо стоять человек, который будет ждать возможности воткнуть вам нож в спину. И когда вы это сделаете, с той территории вам больше не будет грозить опасность.

Я полагаю правильным продолжение российской спецоперации как минимум до выполнения условий, выдвинутых в ультиматуме декабря прошлого года: отход военной инфраструктуры НАТО до уровня 1997 года. Но поскольку я человек намного более зловредный, чем Владимир Владимирович Путин, то меня бы удовлетворила и полная зачистка континентальной Евразии от американских военных баз, включая Южную Корею, Японию и Тайвань".

Дальше журналистка отмечает, что в современных условиях этот план не выглядит реалистичным, и Сатановский садится на любимого конька, приводя в пример Израиль:

"В современных условиях реалистичным является то, что вы ставите в качестве цели. В свое время еврейское государство тоже было нереалистичным планом. Над Жаботинским смеялись. Про Теодора Герцля я вообще не говорю. Из его романа «Холм весны» (в переводе на иврит – «Тель-Авив») про будущее еврейское государство сбылась ровно одна вещь: столицу Израиля назвали в честь данного произведения.

Да и Давида Бен-Гуриона искренне считали абсолютно местечковым проленинским габаем, старостой деревенской синагоги, который верит в какую-то чушь. В свое время мидяне тоже очень веселились, когда царь Кир им говорил про какую-то Персию. Но где теперь Мидия? Ее нет. А персы вот уже две с половиной тысячи лет коврами торгуют".

Ах, как замечательно, Евгений Янович! Как вы ловко ввернули борьбу еврейского народа за национальный очаг ради оправдания агрессии РФ против Украины! Да вот незадача: помимо недопустимости сравнений, вы явно подзабыли, как называется столица Израиля. Тель-Авив, при всех его достоинствах, таковой не является. Но не признавать же еврейской столицей Иерусалим – это же противоречит позиции вашего начальства, называющего главарей ХАМАСа и "Хизбаллы" коллегами!

В общем, ливрейные евреи – они такие ливрейные. Даже если надувают щеки, изображая из себя бескомпромиссных обладателей истины в последней инстанции.

Яков ШАУС | Сатановский пошел "в разнёс"

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала "ИсраГео"!

Добавить комментарий